Pablo Aguado debutará en Pamplona tras triunfar en Sevilla y en Madrid
Pablo Aguado debutará en Pamplona tras triunfar en Sevilla y en Madrid - RAÚL DOBLADO
CARTELES TAURINOS

Moral, Escribano y Pablo Aguado, que debuta en Pamplona, presencia sevillana en San Fermín 2019

El único torero que hará dos paseíllos en la Feria del Toro de este año será Andrés Roca Rey

Actualizado:

Pablo Aguado, Manuel Escribano y Pepe Moral serán los representantes sevillanos en la Feria del Toro de Pamplona 2019. Los carteles oficiales del ciclo de San Fermín de este año, que tendrá lugar del 5 al 14 de julio, se han hecho públicos esta mañana y tienen como principal protagonista a Roca Rey con el único doblete de la feria.

En los carteles destaca el debut de Pablo Aguado el 11 de julio con Antonio Ferrera y El Juli en la corrida de Victoriano del Río así como la presencia de Manuel Escribano -que acaba de ser dado de alta del hospital- en la de Cebaga Gago el 8 de julio con Rubén Pinar y Juan del Álamo.

Por último, Pepe Moral vuelve a anunciarse con la de José Escolar en Pamplona el 9 de julio con Fernando Robleño y Javier Castaño. Destaca también la presencia de Juan Leal en la corrida de Miura y la ausencia Manuel Jesús «El Cid» en el año de su despedida de los ruedos.

Las combinaciones de toros y toreros son las siguientes:

Viernes 5 de julio. Novillos de Ganadería de Pincha para Francisco de Manuel, Antonio Grande y Diego San Román.

Sábado 6. Toros de El Capea y San Pelayo para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Leonardo Hernández y Roberto Armendáriz.

Domingo 7. Toros de Puerto de San Lorenzo para Emilio de Justo, López Simón y Ginés Marín.

Lunes 8. Toros de Cebada Gago para Manuel Escribano, Rubén Pinar y Juan del Álamo.

Martes 9. Toros de José Escolar para Fernando Robleño, Javier Castaño y Pepe Moral.

Miércoles 10. Toros de Jandilla para Diego Urdiales, Sebastián Castella y Roca Rey.

Jueves 11. Toros de Victoriano del Río para Antonio Ferrera, El Juli y Pablo Aguado.

Viernes 12. Toros de Núñez del Cuvillo para Miguel Ángel Perera, Cayetano y Roca Rey.

Sábado 13. Toros de La Palmosilla para Román, José Garrido y Javier Marín.

Domingo 14. Toros de Miura para Rafaelillo, Octavio Chacón y Juan Leal.