Los herederos de Picasso precisan que no existe ningún NFT autorizado del artista

El genio malagueño

Según los herederos, la incorporación de Picasso al mercado del arte virtual es una fusión sin precedentes de las bellas artes de la vieja escuela y los activos digitales Efe

Esta funcionalidad es sólo para registrados

Dos de los herederos de Pablo Picasso , su nieta Marina y el hijo de esta Florian, anunciaban a través de Associated Press, el lanzamiento de 1.010 'non fungibles tokens' de una de las piezas de cerámica inédita. Sin embargo, los abogados de la familia han afirmado que no se ha autorizado el lanzamiento de ningún 'Picasso NFT'.

La pieza con la que se suponía que el genio malagueño iba a entrar en este sector, y que nunca antes se había visto públicamente, data de octubre de 1958 . Marina y Florian solo mostraron al medio parcialmente la cerámica con el fin de aumentar el interés de los posibles compradores. «Es alegre, feliz. Es uno de esos objetos que han formado parte de nuestra vida, de nuestra vida íntima, de mi vida con mis hijos», señalaba la nieta de Picasso entonces.

No obstante, su abogado Richard Malka emitía un comunicado en su nombre en el que precisaban que la información era 'errónea'. En lugar de la pieza de Picasso, los NFT se circunscriben a dos obras de Florian . Una de ellas, 'Visage de Lumière', contará con música inédita creada por el bisnieto del artista, quen es dj y productor musical, junto al reconocido cantante John Legend y el rapero Nas . La otra, 'Visage de Couleur', será lanzada al mercado en forma de 5 ediciones limitadas, de 200 ejemplares cada una.

«El NFT del señor Florian Picasso -y de artistas con los que colabora- es una creación propia, independiente de cualquier reivindicación respecto a Pablo Picasso y sus obras», aclara el citado texto según recoge AFP. La subasta está prevista para este 28 de enero, y durará 24 horas.

Esta semana se sí que se unía a este 'boom' el hijo mayor de John Lennon , Julian, que vende diversa memorabilia de su padre relacionada con los Beatles en NFT , incluidas tres guitarras que le regaló su progenitor y notas manuscritas sobre la canción 'Hey Jude' de 1968. Cada postor ganador podrá reclamar la propiedad de un archivo digital descrito como un 'objeto de colección audiovisual' en el que Julian Lennon narra un «recuerdo específico de corazón», según Reuters.

Reporta un error en esta noticia