Pasión en Córdoba

Salen a subasta en Barcelona dos esculturas del cordobés Juan de Mesa

La casa La Suite pondrá a la venta en marzo un San Juan Evangelista y un San Juan Bautista Niño, por 18.000 y 9.000 euros, respectivamente

San Juan Evangelista, de Juan de Mesa, que va a salir a subasta La Suite Subastas

Julia García Higueras

La creciente pujanza del escultor cordobés Juan de Mesa (1583-1627) en el mercado del arte no se detiene y prueba de ello es la inminente subasta que habrá en Barcelona. La Suite Subastas pone a la venta un San Juan Evangelista , de su primera época creativa, y un San Juan Bautista Niño (de 1620), por un precio estimado de 18.000 y 9.000 euros, respectivamente.

Será el jueves 4 de marzo en la subasta llamada 'De la Europa Medieval a la nueva España', en la que compartirán protagonismo con otras obras de corte religioso, tanto pictóricas como escultóricas.

En el caso del San Juan Evangelista, una escultura de talla completa sobre una base en la que aparece a sus pies el águila, no es la primera vez que se pone a la venta, pues ya se intentó en otra sala en enero de 2015 , pero no encontró un comprador. En madera tallada, policromada y dorada, se realizó en el siglo XVII y tiene una altura de 93 centímetros.

San Juan Bautista Niño, de Juan de Mesa La Suite Subastas

El San Juan Bautista Niño , (incluido en otro lote distinto de la subasta), en madera tallada y policromada, salió de las manos de Juan de Mesa en torno a 1620, y tiene una altura total de 63 centímetros (el niño en sí mide 47 centímetros), según la información ofrecida por La Suite Subastas a ABC.

Aunque coincidirán en la puja, las imágenes pertenecen a dos coleccionistas particulares de España diferentes

El historiador del arte José Carlos Pérez Moralesrespalda en su informe la autoría de Juan de Mesa de esta figura y la compara con los niños Jesús de la Facultad de Bellas Artes de Sevilla y del Museo de Bellas Artes de Córdoba; con el Niño que acompaña a San Antonio de Padua de Lora del Río; y con otro Niño Jesús con San José de la capilla del colegio de la Sagrada Familia de Sevilla.

La Suite pondrá estas obras de Juan de Mesa en exposición entre el 22 de febrero y el 3 de marzo y también en su catálogo on line. Aunque concurren a la vez a esta puja, la procedencia de las dos esculturas es distinta, pues están actualmente en manos de dos coleccionistas particulares diferentes de España.

Juan de Mesa sigue ganando enteros por méritos propios en las páginas de los libros de Historia del Arte y en el mercado de las subastas en pleno siglo XXI. Muchas de sus creaciones fueron concebidas para estar en conventos , pero, con las desamortizaciones de los masculinos en el siglo XIX, buena parte de ellas pasaron a manos privadas. Otras, como el Cristo de Vergara, el Señor del Gran Poder y la Virgen de las Angustias, son veneradas aún en las iglesias.

Reporta un error en esta noticia