Fútbol

Playoff de ascenso Segunda B y Tercera: Los equipos clasificados

Las eliminatorias, que decidirán cuatro ascensos en la división de bronce y 18 en Tercera, se prolongarán durante seis apasionantes fines de semana

Actualizado:

Este domingo ha terminado la Liga regular tanto en Segunda B como en Tercera división y ya se conoce el nombre de todos los clubes clasificados para el playoff de ascenso, en el que se decidirán cuatro ascensos a la categoría de plata del fútbol español y dieciocho para la de bronce. Un sorteo que ABC.es les contará en vivo y en directo este lunes (Horario y dónde ver). También se celebrará el sorteo de las eliminatorias del playoff por la permanencia, que disputarán Coruxo, Izarra, Llagostera y Mérida.

(Siga el sorteo en directo)

A continuación les presentamos todos los equipos que disputarán el playoff de ascenso, según su orden de clasificación en la Liga regular. [Así es el sorteo]

Segunda B

Grupo I: Rayo Majadahonda, Fabril, Fuenlabrada y Celta B.

Grupo II: Mirandés, Sporting B, Real Sociedad B y Bilbao Athletic.

Grupo III: Mallorca, Elche, Villarreal B y Cornellá.

Grupo IV: Cartagena, Marbella, Real Murcia y Extremadura.

Tercera división

Grupo I: Compostela, Bergantiños, Racing Villalbés y Alondras.

Grupo II: Oviedo B, Langreo Marino Luanco y Llanes.

Grupo III: Torrelavega, Escobedo, Laredo y Tropezón.

Grupo IV: Durango, Portugalete, Alavés B y Sestao.

Grupo V: Español B, Sant Andreu, Hospitalet y Tarrasa.

Grupo VI: Atlético Levante, Castellón, Orihuela y La Nucía.

Grupo VII: Internacional de Madrid, Getafe B, Rayo B y Alcalá.

Grupo VIII: Unionistas, Arandina, Cristo Atlético y Salmantino.

Grupo IX: Malagueño, Almería B, Real Jaén y Antequera.

Grupo X: Cádiz B, Ceuta, Algeciras y Atlético Sanluqueño.

Grupo XI: Mallorca, Poblense, Ibiza y Felanitx.

Grupo XII: Tenerife B, Mensajero, San Fernando y Lanzarote.

Grupo XIII: Yeclano, Mar Menor, Pulpileño y Churra.

Grupo XIV: Don Benito, Cacereño, Plasencia y Coria.

Grupo XV: Mutilvera, San Juan, Burladés y Atlético Cibornero.

Grupo XVI: Calahorra, SD Logroñes, Náxara y Haro.

Grupo XVII: Teruel, Borja, Ejea y Tarazona.

Grupo XVIII: Conquense, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarrubia.