Atletismo

Calendario del Mundial de Atletismo

Del 4 al 12 de agosto, Londres recibe a los mejores atletas del planeta

Vista del estadio de atletismo
Vista del estadio de atletismo - EFE
- Actualizado: Guardado en: Deportes

La despedida de Usain Bolt, el nuevo salto de Ruth Beitia, la puesta de largo de Ana Lozano... Londres recibe del 4 al 12 de agosto a los mejores atletas del planeta.

Viernes 4 de agosto

20.00 horas: 100 metros (Masculino) Preliminares

20.20 horas: Lanzamiento de disco (Masculino) Clasificación A

20.30 horas: Salto de longitud (Masculino) Clasificación

20.35 horas: 1.500 metros (Femenino) Series

20.45 horas: Salto con pértiga (Femenino) Clasificación

21.20 horas: 100 metros (Masculino) Series

21.45 horas: Lanzamiento de disco (Masculino) Clasificación B

22.20 horas: 10.000 metros (Masculino) Final

Sábado 5 de agosto

Sesión vespertina:

20.00 horas: Lanzamiento de peso (Femenino) Heptatlón

20.05 horas: 100 metros (Masculino) Semifinal

20.26 horas: Lanzamiento de disco (Masculino) Final

20.35 horas: 1.500 metros (Femenino) Semifinal

21.05 horas: Salto de longitud (Masculino) Final

22.00 horas: 200 metros (Femenino) Heptatlón

22.45 horas: 100 metros (Masculino) Final

Domingo 6 de agosto

Sesión vespertina:

20.00 horas: Salto con pértiga (Femenino) Final

20.05 horas: Lanzamiento de jabalina (Femenino) Clasificación A

20.10 horas: 100 metros (Femenino) Semifinal

20.40 horas: 400 metros (Masculino) Semifinal

21.10 horas: 110 metros (Masculino) Semifinal

21.30 horas: Lanzamiento de jabalina (Femenino) Clasificación B

21.35 horas: Lanzamiento de peso (Masculino) Final

21.40 horas: 800 metros (Femenino) Heptatlón

22.15 horas: 800 metros (Masculino) Semifinal

22.50 horas: 100 metros (Femenino) Final

Lunes 7 de agosto

19.30 horas: 200 metros (Masculino) Series

19.35 horas: Triple salto (Masculino) Clasificación

20.00 horas: Lanzamiento de martillo (Femenino) Final

20.30 horas: 400 metros vallas (Femenino) Series

21.20 horas: 400 metros vallas (Masculino) Semifinal

21.25 horas: Triple salto (Femenino) Final

21.55 horas: 400 metros (Femenino) Semifinal

22.30 horas: 110 metros vallas (Masculino) Final

22.50 horas: 1.500 metros (Femenino) Final

Martes 8 de agosto

20.20 horas: Lanzamiento de jabalina (Femenino) Final

20.30 horas: 200 metros (Femenino) Series

20.35 horas: Salto con pértiga (Masculino) Final

21.35 horas: 400 metros vallas (Femenino) Semifinal

21.40 horas: Lanzamiento de peso (Femenino) Clasificación

22.10 horas: 3.000 metros obstáculos (Masculino) Final

22.35 horas: 800 metros (Masculino) Final

22.52 horas: 400 metros (Masculino) Final

Miércoles 9 de agosto

20.05 horas: 3.000 obstáculos (Femenino) Series

20.10 horas: Salto de longitud (Femenino) Clasificación

20.20 horas: Lanzamiento de martillo (Masculino) Clasificación A

21.05 horas: 5.000 metros (Masculino) Series

21.25 horas: Lanzamiento de peso (Femenino) Final

21.50 horas: Lanzamiento de martillo (Masculino) Clasificación B

21.55 horas: 200 metros (Masculino) Semifinal

22.33 horas: 400 metros vallas (Masculino) Final

22.50 horas: 400 metros (Femenino) Final

Jueves 10 de agosto

19.30 horas: 5.000 metros (Femenino) Series

20.05 horas: Lanzamiento de jabalina (Masculino) Clasificación A

20.10 horas: Salto de altura (Femenino) Clasificación

20.25 horas: 800 metros (Femenino) Series

21.20 horas: Triple salto (Masculino) Final

21.25 horas: 1.500 metros (Masculino) Series

21.35 horas: Lanzamiento de jabalina (Masculino) Clasificación B

22.05 horas: 200 metros (Femenino) Semifinal

22.35 horas: 400 metros vallas (Femenino) Final

22.52 horas: 200 metros (Masculino) Final

Viernes 11 de agosto

18.00 horas: Salto de altura (Masculino) Decatlón

20.05 horas: 100 metros vallas (Femenino) Semifinal

20.10 horas: Salto de longitud (Femenino) Final

20.35 horas: 800 metros (Femenino) Semifinal

21.10 horas: 1.500 metrs (Masculino) Semifinal

21.30 horas: Lanzamiento de martillo (Masculino) Final

21.45 horas: 400 metros (Masculino) Decatlón

22.25 horas: 3.000 obstáculos (Femenino) Final

22.50 horas: 200 metros (Femenino) Final

Sábado 12 de agosto

18.30 horas: Lanzamiento de jabalina (Masculino) Decatlón A

19.55 horas: Lanzamiento de jabalina (Masculino) Decatlón B

20.05 horas: Salto de altura (Femenino) Final

21.05 horas: 100 metros vallas (Femenino) Final

21.15 horas: Lanzamiento de jabalina (Masculino) Final

21.20 horas: 5.000 metros (Masculino) Final

21.45 horas: 1.500 metros (Masculino) Decatlón

22.30 horas: 4x100 metros (Femenino) Final

22.50 horas: 4x100 metros (Masculino) Final

Domingo 13 de agosto

20.00 horas: Salto de altura (Masculino) Final

20.10 horas: Lanzamiento de disco (Femenino) Final

20.35 horas: 5.000 metros (Femenino) Final

21.10 horas: 800 metros (Femenino) Final

21.30 horas: 1.500 metros (Masculino) Final

21.55 horas: 4x400 metros (Femenino) Final

22.15 horas: 4x400 metros (Masculino) Final

Toda la actualidad en portada

comentarios