¿Quién de los cuatro sospechosos miente?
¿Quién de los cuatro sospechosos miente? - flickr

Solución: Averigua quién ha cometido el crimen

Tienes que resolver este acertijo para saber quién miente y es el culpable de un crimen

Actualizado: Guardar
Enviar noticia por correo electrónico

Hoy se trata de resolver un acertijo en el que hay cuatro sospechosos de haber cometido un crimen. Ninguno de ellos reconoce haberlo hecho: o lo niegan o culpan a otros. ¿Quién miente?

Aquí te recordamos el acertijo y más abajo la solución:

Cuatro hombres, uno de los cuales cometió un crimen, hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la policía:

ARTURO: David lo hizo.

DAVID: Antonio lo hizo.

GUSTAVO: Yo no lo hice.

ANTONIO: David mintió cuando dijo que lo hice.

Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, ¿quién es el culpable?

Solución:

Si Arturo dijera la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto, sería el culpable y no David, como dice Arturo.

Por ello, Arturo miente al culpar a David.

Lo mismo ocurre si David dijera la verdad. Si fuera así, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto, la afirmación de David sería mentira.

Lo mismo ocurre con Antonio. Si este dijera la verdad, Gustavo sería el culpable (porque estaría mintiendo). Además, si Antonio dijera la verdad, (y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad), no existiría un culpable. No se podría deducir con la información de Antonio quién es el culpable, solo se comprobaría su inocencia.

Por lo tanto, el culpable es Gustavo.

Ver los comentarios