CINE
Mejor película dramática
Call me by your name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor película comedia o musical
The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
Yo, Tonya
Lady Bird
Mejor película de animación
El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Mejor película en lengua extranjera
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
Aus dem Nichts
Sin amor
The Square
Mejor director
Guillermo del Toro, por «La forma del agua»
Martin McDonagh, por «Tres anuncios en las afueras»
Christopher Nolan, por «Dunkerque»
Ridley Scott, por «Todo el dinero del mundo»
Steven Spielberg, por «Los archivos del Pentágono»
Mejor guion
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por «La forma del agua»
Greta Gerwig, por The «Lady Bird»
Lizz Hannah y Josh Singer, por «Los archivos del Pentágono»
Martin McDonagh, por «Tres anuncios en las afueras»
Aaron Sorkin, por «Molly's Game»
Mejor actriz dramática
Sally Hawkins, por «La forma del agua»
Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»
Meryl Streep, por «Los papeles del Pentágono»
Jessica Chastain, por «Molly's Game»
Michelle Williams, por «Todo el dinero del mundo»
Mejor actor dramático
Timothée Chalamet, por «Call me by your name»
Daniel Day-Lewis, por «El hilo fantasma»
Tom Hanks, por «Los archivos del Pentágono»
Gary Oldman, por «El instante más oscuro»
Denzel Washington, por «Roman J. Israel, Esq»
Mejor actriz de comedia o musical
Judi Dench, por «La reina Victoria y Abdul»
Margot Robbie, por «Yo, Tonya»
Saoirse Ronan, por «Lady Bird»
Emma Stone, por «La batalla de los sexos»
Helen Mirren, por «The Leisure Seeker»
Mejor actor de comedia o musical
Steve Carell, por «La batalla de los sexos»
Ansel Elgort, por «Baby Driver»
James Franco, por «The Disaster Artist»
Hugh Jackman, por «El gran showman»
Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»
Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige, por «Mudbound»
Hong Chau, por «Una vida a lo grande»
Allison Janney, por «Yo, Tonya»
Laurie Metcalf, por «Lady Bird»
Octavia Spencer, por «La forma del agua»
Mejor actor de reparto
Willen Dafoe, por «The Florida Project»
Sam Rockwell por «Tres anuncios en las afueras»
Armie Hammer por «Call me by your name»
Richard Jenkins, por «La forma del agua»
Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»
Mejor canción
Home, de «Ferdindand»
Mighty River, de «Mudbound»
Recuérdame, de «Coco»
The Star, de «Se armó el belén»
This is me, de «El gran showman»
Mejor banda sonora
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque
SERIES DE TELEVISIÓN
Mejor serie dramática
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada
Stranger Things
This is us
Mejor serie de comedia o musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace
Mejor miniserie o película para televisión
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake
Mejor actor dramático
Jason Bateman, por «Ozark»
Sterling K. Brown, por «This Is Us»
Freddie Highmore, por «The Good Doctor»
Bob Odenkirk, por «Better Call Saul»
Live Schreiber, por «Ray Donovan»
Mejor actriz dramática
Caitriona Balfe, por «Outlander»
Claire Foy, por «The Crown»
Maggie Gyllenhaal, por «The Deuce»
Katherine Langford, por «Por 13 razones»
Elisabeth Moss, por «El cuento de la criada»
Mejor actriz de comedia o musical
Pamela Adlon, por «Better Things»
Alison Brie, por «Glow»
Rachel Brosnahan, por «The Marvelous Mrs. Maisel»
Issa Rae, por «Insecure»
Frankie Shaw, por «SMILF»
Mejor actor de comedia o musical
Anthony Anderson, por «Black-ish»
Aziz Ansari, por «Master of None»
Kevin Bacon, por «I Love Dick»
William H. Macy, por «Shameless»
Eric McCormack, por «Will & Grace»
Mejor actriz de miniserie o película para televisión
Jessica Biel, por «The Sinner»
Nicole Kidman, por «Big Little Lies»
Jessica Lange, por «Feud: Bette and Joan»
Susan Sarandon, por «Feud: Bette and Joan»
Reese Witherspoon, por «Big Little Lies»
Mejor actor de miniserie o película para televisión
Robert De Niro, por «The Wizard of Lies»
Jude Law, por «El joven papa»
Kyle MacLachlan, por «Twin Peaks»
Ewan McGregor, por «Fargo»
Geoffrey Rush, por «Genius»
Mejor actriz de reparto miniserie o película para televisión
Laura Dern, por «Big Little Lies»
Ann Dowd, por «El cuento de la criada»
Chrissy Metz, por «This Is Us»
Michelle Pfeiffer, por «The Wizard of Lies»
Shailene Woodley, por «Big Little Lies»
Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión
Alfred Molina por «Feud: Bette and Joan»
Alexander Skarsgard, por «Big Little Lies»
David Thewlis, por «Fargo»
David Harbour, por «Stranger Things»
Christian Slater, por «Mr. Robot»