Detalle del lienzo «San Pedro meditando», de José de Ribera, que subasta Isbilya
Detalle del lienzo «San Pedro meditando», de José de Ribera, que subasta Isbilya - ABC
Subastas

Sale en Sevilla a subasta por 150.000 euros un «San Pedro» de Ribera

El lienzo es uno de los grandes atractivos de la puja que organiza la casa Isbilya los días 5 y 6 de febrero

SevillaActualizado:

La próxima subasta que organiza la casa sevillana Isbilya para los días 5 y 6 de febrero tiene entre sus principales atractivos dos lienzos de José de Ribera, uno de los pintores más apreciados del arte español del siglo XVII, a pesar de haber desarrollado su carrera en Italia, de donde le viene su apodo de «El Españoleto».

De los dos cuadros, destaca, sobre todo, un «San Pedro meditando», una obra firmada por el propio artista, con un precio de salida de 150.000 euros.

El cuadro, señala la nota del catálogo, cuenta con numerosas versiones, siendo las más conocidas las del museo de bellas artes de Rouen y la de la pinacoteca de Múnich. «Podemos concluir que el original y las réplicas bien pudieron salir del taller de Ribera, ante la fuerte demanda de este tipo de figuras de santos de medio cuerpo», tan habituales en su producción, añade.

El otro lienzo, con un precio de 30.000 euros, representa a «Tales»

«San Pedro meditando»
«San Pedro meditando» - ABC

y, en opinión de Nicola Spinosa recogida en el catálogo, debió formar parte de «la serie de filósofos pintados por Ribera para el duque de Alcalá y virrey de Nápoles».

Ambas forman parte de los 1.200 lotes que subastará en febrero Isbilya, agrupados en cuatro secciones: pintura antigua, siglo XIX, arte contemporáneo, y artes decorativas y joyas. Dentro del primer grupo, también destaca el lienzo de gran formato «Sagrada familia con San Juanito», de Miguel Jacinto Meléndez, representante del barroco tardío, retratista de la corte de Felipe V y con obra en el Museo del Prado. Parte con un precio de 45.000 euros.

También hay que destacar «San Francisco y las tres santas», un óleo, con un precio de 40.000 euros, de Juan Ruiz Soriano, seguidor a principios del XVIII de la pintura de Murillo, con obras en la Catedral de Sevilla.

En los lotes del siglo XIX destaca otro pintor de escuela sevillana, como Manuel Rodríguez de Guzmán, discípulo de José Domínguez Bécquer y especializado en escenas costumbristas. Cuenta con obras tanto en el Prado como en el Bellas Artes de Sevilla. Salen a subasta, ambas con idéntico precio de salida de 15.000 euros, «El columpio» y «Bautizo en San Telmo».

Dentro del arte contemporáneo Isbilya saca a puja por 4.800 euros «Als mestres de Catalunya», de Antoni Tàpies, una serigrafía polícroma sobre papel de estraza y que es un homenaje a la cultura de su región. Dentro de esta sección salen a subasta un grabado de Picasso perteneciente a a «Suite Vollard» (2.000 euros), otro de Eduardo Chillida (2.000 euros), una serigrafía de Rafael Canogar (1.600 euros) y un óleo de Guillermo Pérez Villalta, que sale por 4.500 euros.

Libro manuscrito del siglo XVII que también sale a subasta
Libro manuscrito del siglo XVII que también sale a subasta - ABC

Dentro de las artes decorativas, destacan dos lotes: de un lado, una talla policromada de «San Agustín», realizada por José de Arce (10.000 euros); y, de otro, un «Libro de enigmas, geroglíficos (sic) i sonestos», que realizó el presbítero comisario de la Inquisición de Córdoba Andrés de Rodas (30.000 euros).

Se trata, este último de un manuscrito con numerosos poemas y 120 ilustraciones en tinta y coloreadas en aguada. La obra, de «extraordinario valor iconográfico», proporciona información de primera mano sobre cómo eran las fiestas del Corpus en el siglo XVII en la localidad de Estepa.