ARTE

Obras de Pulzone, Vouet y Esteve y Marqués en la próxima subasta de Isbilya

La puja tendá lugar el 19 y 20 de octubre, e incluye también joyas. Las obras están expuestas desde el miércoles en la casa de subastas sevillana

«Cristo camino del Calvario», de Scipione Pulzone
«Cristo camino del Calvario», de Scipione Pulzone - ABC

La casa de subastas sevillana Isbilya organiza una nueva subasta de obras de arte y joyas los próximos días 19 y 20 de octubre, que incluye, entre sus piezas más destacadas, obras de Scipione Pulzone, Agustín Esteve y Marqués, y Simon Vouet. Las obras pueden visitarse desde este miércoles en la casa de subastas sevillana.

La obra con el precio de salida más alto es «Martirio de Santa Catalina de Alejandría», atribuida a Simon Vouet, pintor francés del periodo barroco, y que tiene un precio de salida de 70.000 euros. También destacan, en ese sentido, «El retrato de joven dama con abanico», con un precio de salida de 40.000 euros; y «Retrato del conde de Cron», con un valor de 30.000. Ambos están firmados por Agustín Esteve y Marqués, artista valenciano contemporáneo de Goya.

Otra de las piezas destacadas es «Cristo camino del Calvario», del pintor manierista italiano Scipione Pulzone, con un precio de salida de 65.000 euros; y una tabla castellana del siglo XVI o XVII, que representa a San Humberto, que sale a la puja por 15.000 euros.

La subasta también incluye obras de los siglos XIX y XX a cargo de Luis Graner Arrufi, Mariano Bertuchi, Gonzalo de Bilbao, Gustavo Bacarisas y Alfonso Grosso. También hay piezas de artistas más contemporáneos, como Paco Molina, Manuel Salinas, Juan José Aquerreta y Guillermo Pérez Villalta.

En el apartado de joyas, sobresale un bolso de los años cincuenta o sesenta del siglo pasado confeccionado con 28 diamantes, rubíes y zafiros. Su precio de salida es de 10.000 euros.

Toda la actualidad en portada
publicidad

comentarios