ARTE

Sotheby's subastará un Turner

Actualizado: Guardar

otheby's anunció ayer la subasta, el próximo 5 de diciembre, de un paisaje a la acuarela de JMW Turner (1775-1851) que ha permanecido en manos privadas desde 1872 y que alcanzó un precio récord ya en su día. Se trata de una vista romántica del castillo de Bamborough, en el mar del Norte, pintada en los años treinta del siglo XIX y que en 1872 se vendió en Londres como parte de la colección de Joseph Gillott por 3.309 libras (unos 4.750 euros al cambio de hoy), el precio más alto pagado hasta entonces por una acuarela. / EFE