Mundial Rusia 2018

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Horarios, sedes y fases del campeonato del mundo que comienza el 14 de junio entre Rusia y Arabia Saudí

Actualizado:123456
  1. Fase previa

    Después de conocerse el sorteo de los grupos y saber cómo quedan encuadrados los 32 equipos, estas son las horas y las sedes donde se disputará cada encuentro:

    Jueves 14 de junio:

    15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium (Moscú)

    Viernes 15 de junio:

    12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

    15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

    18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

    Sábado 16 junio:

    10.00 Francia - Australia C Kazan Arena

    13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

    16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

    19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

    Domingo 17 junio:

    12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena

    15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

    18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

    Lunes 18 junio:

    12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

    15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

    18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

    Martes 19 junio:

    12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

    15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

    18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

    Miércoles 20 junio:

    12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

    15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

    18.00 Irán - España B Kazan Arena

    Jueves 21 junio:

    12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

    15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena

    18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

    Viernes 22 junio:

    12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

    15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

    18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

    Sábado 23 junio:

    12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

    15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

    18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

    Domingo 24 junio:

    12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

    15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

    18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

    Lunes 25 junio:

    12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

    14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

    18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

    18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

    Martes 26 junio:

    14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

    14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

    18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

    18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

    Miércoles 27 junio:

    14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

    14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

    18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

    18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

    Jueves 28 junio:

    14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

    14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

    18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

    18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

  2. Octavos de final

    Sábado 30 junio:

    14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

    18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

    Domingo 1 julio:

    14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú

    18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

    Lunes 2 julio:

    14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

    18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

    Martes 3 julio:

    14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

    18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

  3. Cuartos de final

    Viernes 6 julio:

    14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

    18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

    Sábado 7 julio:

    14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

    18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

  4. Semifinales

    Martes 10 julio:

    18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

    Miércoles 11 julio:

    18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

  5. Tercer puesto

    Sábado 14 julio:

    14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

  6. Final

    Domingo 14 julio:

    15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú