La Copa del Rey contará con nuevo formato.
La Copa del Rey contará con nuevo formato.

CÁDIZ CF

La primera ronda de la Copa del Rey, al detalle

El Yeclano Deportivo queda exento y se unirá a la competición en la segunda ronda, fase en la que entrarán Barça, Real Madrid, Atlético y Valencia

Por  17:37 h.

El Cádiz CF visitará al CD Lealtad de Villaviciosa en tierras asturianas durante la primera eliminatoria de la Copa del Rey, ronda a partido único que tendrá lugar entre los días 17, 18 y 19 del mes de diciembre.

El sorteo celebrado este domingo en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) dejó 55 cruces y la exención del Yeclano Deportivo, que accederá de manera directa a la segunda eliminatoria de la competición. Tampoco competirán en esta primera serie el Barcelona, el Valencia, el Atlético y el Real Madrid, por ser los cuatro equipos participantes en la Supercopa de España.

Los emparejamientos a partido único son los siguientes, siempre a partido único y en el feudo del equipo que se encuentra en inferior categoría:

Intercity-Athletic

Melilla CD-Levante

Peña Azagresa-Celta

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Tolosa-Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Bergantiños-Sevilla

Lleida-Espanyol

Lorca Deportiva-Osasuna

L’Hospitalet-Granada

Real Jaén-Alavés

SD Logroñés-Eibar

Illueca-Deportivo

CD Lealtad de Villaviciosa-CÁDIZ CF

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Cacereño-Alcorcón

Linares Deportivo-Girona

Zamora-Sporting

Socuéllamos-Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

Real Murcia-Racing de Santander

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Nástic-Olot

UD Melilla-UCAM Murcia

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro Deportivo

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

Marbella-Guijuelo.