Es noticia:

La lista completa de nominados a los Premios Iris

Los galardones de la Academia de la Televisión cumplen 20 años en una ceremonia que tendrá lugar en el mes de octubre

La estatuilla de los Premios Iris
La estatuilla de los Premios Iris
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

Cada año la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión entrega sus galardones al mundo de la pequeña pantalla. Junto a los Premios Talento, que galardonan a los profesionales que trabajan detrás de las cámaras, la alfombra roja se llena de famosos para la entrega de los Premios Iris.

En esta edición de 2018 se cumplen ya 20 años desde que los académicos comenzaron a entregar estos premios. La primera gala tuvo lugar en 1998, bajo la presidencia de Antonio Mercero. Desde entonces se ha convertido en una fecha ineludible para todos aquellos presentadores, directores, actores y estrellas que están vinculadas con la televisión en España.

En la mañana de este viernes se han dado a conocer los nombres de todos los nominados a los premios, que serán entregados en una gala a finales del mes de octubre. Junto a los abajo nombrados, también se entregarán los premios del jurado, los de la crítica, los autonómicos y el Premio Iris toda una Vida 2018.

Mejor actor

Ginés García Millán por «La verdad» (Telecinco)

Jaime Blanch por «El ministerio del tiempo» (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por «Estoy vivo» (La 1 de TVE)

Javier Rey por «Fariña» (Antena 3)

Oriol Pla por «El día de mañana» (Movistar+)

Quim Gutiérrez por «El accidente» (Telecinco)

Mejor actriz

Alba Flores por «Vis a vis» (FOX)

Aura Garrido por «El día de mañana» (Movistar+)

Inma Cuesta por «El accidente» (Telecinco)

Michelle Jenner por «La catedral del mar» (Antena 3)

Patricia López Arnaiz por «La otra mirada» (La 1 de TVE)

Úrsula Corberó por «La casa de papel» (Antena 3 TV)

Mejor dirección

Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por «Fariña» (Antena 3 TV)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por «Masterchef» (La 1 de TVE)

Equipo de dirección de «Supervivientes» (Telecinco)

Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por «Vis a vis» (FOX)

Joanna Pardos por «Radio Gaga» (#0 de Movistar+)

Mariano Barroso por «El día de mañana» (Movistar+)

Mejor ficción

«El accidente» (Telecinco)

«El día de mañana» (Movistar +)

«Estoy vivo» (La 1 de TVE)

«Fariña» (Antena 3 TV)

«La casa de papel» (Antena 3 TV)

«Paquita Salas» (Netflix)

Mejor Guión

Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por «El intermedio» (laSexta)

Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por «Estoy vivo» (La 1 de TVE)

Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por «Zapeando» (laSexta)

Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por «El accidente» (Telecinco)

Mariano Barroso y Alejandro Hernández por «El día de mañana» (Movistar +)

Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por «Fariña» (Antena 3 TV)

Mejor informativo

«Al rojo vivo» (laSexta)

«Antena 3 Noticias 1» (Antena 3 TV)

«La 2 Noticias» (La 2 de TVE)

«TD 2 - Telediario 2ª Edición» (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

Antonio García Ferreras por «Al rojo vivo» (laSexta)

Lourdes Maldonado por «Telenoticias 1» (Telemadrid)

Mónica López por «El Tiempo» (La 1 de TVE)

Sandra Golpe por «Antena 3 Noticias 1» (Antena 3 TV)

Vicente Vallés «Antena 3 Noticias 2» (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

Alberto Chicote por «Pesadilla en la cocina» (laSexta)

David Broncano por «La resistencia» (#0 de Movistar+)

Iñaki López por «laSexta noche» (laSexta)

Lara Álvarez por «Supervivientes» (Telecinco)

Raquel Sánchez Silva por «Maestros de la costura» (La 1 de TVE)

Roberto Leal por «Operación triunfo» (La 1 de TVE)

Susanna Griso por «Espejo público» (Antena 3 TV)

Mejor producción

Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: «Adventvm» (#0 de Movistar+)

Elena Hortelano por «Al rojo vivo especial 1 oct: objetivo Cataluña» (laSexta)

Macarena Rey y Begoña Rumeu por «Maestros de la costura» (La 1 de TVE)

Equipo de «Supervivientes» (Telecinco)

Jaume Banacolocha y Joan Bas por «La catedral del mar» (Antena 3 TV)

Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por «La otra mirada» (La 1 de TVE)

Pablo Motos y Jorge Salvador por «El hormiguero 3.0» (Antena 3 TV)

Mejor programa

«Boom» (Antena 3 TV)

«Eso no se pregunta» (Telemadrid)

«First Dates» (Cuatro)

«Masterchef» (La 1 de TVE)

«Operación triunfo» (La 1 de TVE)

«Supervivientes» (Telecinco)

«Zapeando» (laSexta)

Mejor programa producido en España para un canal temático

«Alaska & Mario» (Paramount Network España, MTV Networks Europe)

«Homozapping» (Neox)

«Los años chanantes» (Comedy Central España)

«Pool Fiction» (Movistar+)

«Yo fui un asesino: el crimen de la catana» (DMAX)

Mejor realización

Equipo de realización de «Fama a bailar» (#0 de Movistar+)

Joan Carles García Flores por «Late motiv» (#0 de Movistar+)

Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por «Masterchef» (La 1 de TVE)

María Zarazúa y equipo de realización por «Zapeando» (laSexta)

Mónica Artigas San José por «Ninja warrior» (Antena 3 TV)

Seli Martínez por «Mi casa es la tuya» (Telecinco)