Detalle de la pintura «Virgen con Niño rodeada de ángeles», del siglo XV y que se subasta ahora en Barcelona
Arte

Subastan en Barcelona la pintura central de un retablo gótico de Barbastro

El Gobierno aragonés sopesa adquirir la pieza, después de que hace años comprara otras dos del mismo retablo

Zaragoza Actualizado: Guardar

La galería de arte «La Suite» de Barcelona subasta este jueves una valiosa pintura gótica originaria de Barbastro (Huesca). Se trata de la tabla central de un retablo que se cree que se construyó para el Monasterio barbastrense de San Francisco. El Gobierno aragonés sopesa adquirir esta pieza, después de que años atrás comprara otras dos de ese mismo retablo.

La tabla gótica que ahora sale a subasta es «Virgen con Niño rodeada de ángeles», fechada entre los años 1482-1485. La pintura escenifica a la Virgen entronizada con el Niño Jesús en sus rodillas y rodeada por ángeles, uno de los cuales le ofrece un plato con fruta.

Según explican desde la propia galería, dos tablas del mismo retablo, las de «San Gregorio Magno» y «San Miguel Arcángel», se encuentran actualmente en el Museo Diocesano de Barbastro, después de que años atrás el Gobierno aragonés los adquiriera en sendas subastas.

El Ejecutivo autónomo no ha desvelado si se personará en la subasta. Lo está sopesando. La galería, siguiendo el protocolo habitual, comunicó al Gobierno aragonés esta subasta para que pudiera presentarse, ya que la Administración regional tiene la opción de ejercer el derecho de tanteo. Es decir, adquirir la pieza por el precio con el que sea adjudicada en la subasta.

Esta tabla gótica, cuyo valor estimado está entre los 35.000 y los 60.000 euros, procede de la histórica Colección Capmany, una colección privada que se conformó hace un siglo.