Lola Cazalilla presenta la programación de otoño-invierno
Lola Cazalilla presenta la programación de otoño-invierno - LA VOZ
PROGRAMACIÓN

Una treintena de espectáculos y el ciclo Manuel de Falla en la temporada de otoño de La Lechera y el Títere

La programación dará comienzo el 5 de octubre con el flamenco pop de la chiclanera María la Mónica

CádizActualizado:

La concejala de Cultura, Lola Cazalilla y el coordinador de Teatro, Pepe Vélez, han presentado este miércoles la programación de otoño de la Sala Central Lechera, el Teatro del Títere de La Tía Norica y el Ciclo de Música Manuel de Falla. En total, se celebrarán 27 espectáculos y 36 funciones al margen de las actividades del Festival Internacional de Teatro y el Festival de Música Española.

Lola Cazalilla ha detallado que la Sala Central Lechera contará con 16 espectáculos con 18 funciones en los que hay cabida para casi todas las disciplinas con flamenco, pop, teatro (en el que tendrán especial relevancia los grupos gaditanos), danza contemporánea y diferente estilos de música.

Entre los espectáculos, Cazailla ha avanzado que continuará el ciclo de música independiente con los conciertos de Mr Kilombo, Pavvla y Magali Sare & Sebastiá Gris. La programación dará comienzo el 5 de octubre con el flamenco pop de la chiclanera María la Mónica.

En cuanto a la programación infantil del Teatro del Títere de la Tía Norica, que empezará el 11 de octubre con la compañía de Títeres Caracartón, está conformada por 8 espectáculos y 15 funciones, ya que se unen los ya tradicionales Autos de Navidad de la Compañía Tía Norica. La concejala ha explicado que esta sala también albergará alguno de los espectáculos del Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz.

En cuanto a los espectáculos previstos, «vamos a ofrecer teatro de títeres, de objetos, cuentos musicales, teatro danza, teatro y cine de animación, y los títeres de percha gaditana de La Tía Norica». Entre ellos, actuará el Premio Fetén 2018 al Mejor Espectáculo de Danza Teatro, para el Proyecto Nana con la obra Nana…una canción de cuna diferente.

En el Teatro del Títere La Tía Norica se dedicará un lunes al mes a la música clásica, con el Ciclo de Música Manuel de Falla, y se complementará el ciclo con tres espectáculos. De esta manera, el lunes 14 de octubre comenzará el Quinteto de viento Enara y se cerrará el 2 de diciembre con la actuación del Cuarteto Gerhard.

Programación Sala Central Lechera

5 de octubre / 21:00 h. / 10 € v.a. y 12 € día concierto

FLAMENCO POP

MARÍA LA MÓNICA “CARRETERA Y MANTRA”

11 de octubre / 21:00 h. / 10 € v.a. y 12 € día espectáculo

TEATRO

IGNACIO ANDREU “LA MUDANZA”

17 de octubre / 21:00 h. / 7 € v.a. y 10 € día concierto

CICLO INDEPENDIENTES

MR. KILOMBO. En concierto acústico

Del 18 al 26 de octubre

XXXIV FESTIVAL IBEROAMERICANO DE TEATRO (FIT)

2 de noviembre / 21:00 h. / 7 €

DANZA CONTEMPORÁNEA

MARÍA CABEZA DE VACA “CABEZA DE VACA”

9 de noviembre / 21:00 h. / 10 €

TEATRO

TRAS EL TRAPO TEATRO “LA MAR DE LEJOS”

14 de noviembre / 21:00 h. / 7 € v.a. y 10 € día concierto

CICLO INDEPENDIENTES

PAVVLA. En concierto acústico

16 de noviembre / 21:00 h. / 10 €

FLAMENCO POP

NINA ALEMANIA “PERFECTA”

23 de noviembre / 21:00 h. / 7 € v.a. y 10 € día concierto

MÚSICA ELECTRÓNICA

EL AMOR BRUJO: MUSIC KOMITÉ REVIEW

29 y 30 de noviembre / 21:00 h. / 10 €

MÚSICA POESÍA

OJÚ ZAPATONES “A MI ISLA DESDE TIERRA FIRME”

5 de diciembre / 18:00 h. / 3 €

TEATRO DE AQUÍ

EME TEATRO- TALLER INFANTIL “MALAS PALABRAS”

5 de diciembre / 21:00 h. / 8 €

TEATRO DE AQUÍ

TEATRO ESTUDIO 21 “LA DUDA RAZONABLE”

6 de diciembre / 21:00 h. / 10 €

MÚSICA

GRUPO LENNON “XI HOMENAJE ANUAL A JOHN LENNON RUBBERSOULS”

12 de diciembre / 21:00 h. / 7 € v.a. y 10 € día concierto

CICLO INDEPENDIENTES

MAGALI SARE & SEBASTIÁ GRIS

14 de diciembre / 21:00 h. / 7 €

DANZA CONTEMPORÁNEA

LA IMPERFECTA “TWIST”

20 de diciembre / 21:00 h. / 10 €

VILLANCICOS JAZZ

WISE GUYS OCTET

21 de diciembre / 20:00 h. y 22:00 h./ 7 €

VILLANCICOS FLAMENCOS

SON DE CAI “SUENA NAVIDAD, SUENA SON DE CAI”

Programación Títere La Tía Norica

11 de octubre 19 h.

TEATRO DE TÍTERES

TÍTERES CARACARTÓN. “EL SECRETO DEL HOMBRE MÁS FUERTE DEL MUNDO”

1 de noviembre 19 h.

TEATRO DE OBJETOS

TEATRE NU. “MARIO EL DINOSAURIO”

8 de noviembre 19 h.

DANZA TEATRO

PROYECTO NANA. “NANA… UNA CANCION DE CUNA DIFERENTE”

Premio FETÉN 2018 Mejor Espectáculo de Danza Teatro

15 de noviembre. 19 h.

MÚSICA

LA CHICA CHARCOS & KATIUSKAS BAND. “UN ELEFANTE EN MI LAVADORA”

22 de noviembre. 19 h.

CUENTO MUSICAL

TÍTERES ETCÉTERA. “PEDRO Y EL LOBO”

29 de noviembre. 19 h.

TEATRO Y CINE DE ANIMACIÓN

VOILA PRODUCCIONES. “INVISIBLES”

6 de diciembre. 19 h.

TEATRO DANZA Y OBJETOS

CÍA. LUNA TEATRO DANZA. “CENICIENTA Y LAS ZAPATILLAS DE CRISTAL”

Manuel de Falla 2019

14 octubre ׀ 20.00 h.

QUINTETO DE VIENTO "ENARA"

11 noviembre ׀ 20.00 h.

JOSETXU OBREGÓN ׀ CHELO

2 diciembre ׀ 20.00 h.

CUARTETO GERHARD