CULTURA

El Ayuntamiento de Porcuna adquiere una sentencia del siglo XVI en una subasta celebrada en Londres

El documento, fechado en 1518, fundamenta la exención de pagar impuestos a una familia noble del municipio

Documento adquirido por el Ayuntamiento de Porcuna ABC

Javier López

A principios del siglo XVI, los Mazuelo, una familia noble del municipio jiennense de Porcuna litiga contra su Ayuntamiento para que le exima del pago de impuestos. El consistorio se niega a concederle el privilegio. La pugna jurídica se sustancia en un tribunal de Granada, que otorga la razón al litigante en una sentencia que justo 400 años después ha adquirido el Consistorio en una subasta celebrada en Londres.

El documento miniado por el que ha pujado exitosamente el Ayuntamiento de Porcuna data de 1518. Lo ha adquirido por 2.500 euros y se ha convertido en el más antiguo que atesora la ciudad en su archivo histórico municipal. Desbanca así a otro documento relacionado con la misma familia fechado en 1564.

El consistorio tuvo conocimiento de la puja hace 2 meses a través de la llamada telefónica de un vecino de la localidad de Herencia (Ciudad Real), quien informó de que el documento sería subastado en la capital del Reino Unido. A partir de ese momento, el alcalde, Miguel Moreno , activó el protocolo para recuperarlo. En la puja, que se celebró el mes pasado, representó los intereses del Ayuntamiento de Porcuna José Pérez Burgos , porcunense afincado en Londres.

Precisamente, Burgos ha participado en la presentación de la sentencia junto al concejal de Patrimonio, Santiago Valenzuela , el cronista oficial de la ciudad, Antonio Recuerda , y el alcalde, quien ha destacado, además de su relevancia histórica, la magnífica factura del ducumento, dado su valor caligráfico y la belleza de sus ilustraciones.

Reporta un error en esta noticia