Es noticia:
Premios Goya 2018

Estas son todas las películas nominadas a los Goya 2018

«Handia» y «La librería», con trece y doce candidaturas respectivamente, encabezan las nominaciones

«El autor», «Handia», «La librería» y «Verano 1993» son las favoritas para los Goya 2018 - ABC
Actualizado
Enviar noticia por correo electrónico

La Academia de Cine ha anunciado todas las nominaciones a los 32º Premios Goya, cuya gala se celebrará el próximo sábado 3 de febrero de 2018 y estará presentada por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes, que relevarán a Dani Rovira al frente de la noche más importante para el cine español.

[Sigue en directo la gala de los Premios Goya 2018 y los premios a mejor película, actor, actriz y todos los ganadores de los Goya].

Las candidaturas han dejado tras de sí un reguero de sorpresas, aunque la lista de nominaciones la encabeza «Handia», el filme de Aitor Arregi y Jon Garaño, que cuenta con trece candidaturas. De cerca la sigue «La librería», de Isabel Coixet, que tiene doce, mientras que por detrás de ellas parten «El autor» (9); «Abracadabra» (8); «Verano 1993» (8).

Entre las favoritas también se han colado dos de las mayores y gratas sorpresas: «Verónica» (con siete nominaciones, entre ellas a Mejor Película y Mejor Dirección) y «La llamada», el filme de «Los Javis», que suma cinco candidaturas. En medio de ambas se encuentra «Oro», la película de Díaz-Yanes y Pérez Reverte, que opta a seis galardones.

Con ello, la lista completa de nominados en las 28 categorías es la siguiente:

Mejor Película

-El autor

-Verano 1993

-La librería

-Handia

-Verónica

Mejor Dirección

-Manuel Martín Cuenca (El autor)

-Aitor Arregi y Jon Garaño (Handia)

-Paco Plaza (Verónica)

-Isabel Coixet (La librería)

Mejor Dirección Novel

-Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)

-Carla Simón (Verano 1993)

-Javier Calvo y Javier Ambrossi (La llamada)

-Lino Escalera (No sé decir adiós)

Mejor Actor Protagonista

-Antonio de la Torre (Abracadabra)

-Javier Gutiérrez (El autor)

-Javier Bardem (Loving Pablo)

-Andrés Gertrúdix (Morir)

Mejor Actriz Protagonista

-Maribel Verdú (Abracadabra)

-Emily Mortimer (La librería)

-Penélope Cruz (Loving Pablo)

-Nathalie Poza (No sé decir adiós)

Mejor Actor de Reparto

-José Mota (Abracadabra)

-Antonio de la Torre (El autor)

-David Verdaguer (Verano 1993)

-Bill Nighly (La librería)

Mejor Actriz de Reparto

-Adelfa Calvo (El autor)

-Anna Castillo (La llamada)

-Belén Cuesta (La llamada)

-Lola Dueñas (No sé decir adiós)

Mejor Actor Revelación

-Pol Monen (Amar)

-Eneko Sagardoy (Handia)

-Eloi Costa (Pieles)

-Santiago Alverú (Selfie)

Mejor Actriz Revelación

-Adriana Paz (El autor)

-Bruna Cusi (Verano 1993)

-Itziar Castro (Pieles)

-Sandra Escacena (Verónica)

Mejor Guión Adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Mejor Guión Original

-Verano 1993

-Abracadabra

-Handia

-Verónica

Mejor Dirección de Fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Dirección Artística

-Abracadabra

-Handia

La librería

-Oro

Mejor Dirección de Producción

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Música Original

-Handia

-La coordillera

-La librería

-Verónica

Mejor Canción Original

-El autor

-La librería

-La llamada

-Zona Hostil

Mejores Efectos Especiales

-Handia

-Oro

-Verónica

-Zona Hostil

Mejor Maquillaje y Peluquería

-Abracadabra

-Handia

-Oro

-Pieles

Mejor Montaje

-Abracadabra

-Verano 1993

-Handia

-La librería

Mejor Diseño de Vestuario

-Abracadabra

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Sonido

-El autor

-El bar

-Handia

-Verónica

Mejor Película Iberoamericana

-Amazona (Clare Weiskopf y Nicolás Van Hemelryck)

-Tempestad (Tatiana Huezo)

-Una mujer fantástica (Sebastián Lelio)

-Zama (Lucrecia Martel)

Mejor Película Europea

-C'est la vie! (Éric Toledano y Olivier Nakache)

-Lady Macbeth (William Oldroyd)

-The Square (Ruben Östlund)

-Toni Erdmann (Maren Ade)

Mejor Película de Animación

-Deep

-Tadeo Jones 2

-Nur eta Herensugearen Tenplua

-Saura(s)

Mejor Documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Mejor Cortometraje de Ficción

-Australia

-Baraka

-Como yo te amo

-Extraños en la carretera

Mejor Cortometraje Documental

-Los desheredados

-Primera Rosa en México

-The Forth Kingdom

-Tribus de la Inquisición

Mejor Cortometraje de Animación

-El ermitaño

-Woody and Woody

-Un día en el parque