Motor - Reportajes

Pedir duplicado de la ficha de ITV, ¿obliga a pasar otra vez la inspección?

La pérdida o sustracción del documento obliga a solicitar copia en la estación donde la pasamos la última vez

Pedir duplicado de la ficha de ITV, ¿obliga a pasar otra vez la inspección?

Me han robado la documentación del coche, he ido a la Jefatura de Tráfico y me dan copia de todo, pero me informan que debo solicitar copia de la tarjeta de inspección técnica en la estación de ITV donde el coche pasó la revisión. Y allí me indican que para darme ese duplicado hay que volver a pasarla. ¿Es así?

Pues bien, como recuerdan desde AEA, el Art. 30 del Reglamento General de Vehículos establece que "Cuando se solicite el duplicado por extravío o sustracción del permiso o licencia de circulación, y se hubiera igualmente perdido o sustraído la correspondiente tarjeta de inspección técnica o certificado de características, el vehículo deberá someterse a inspección por el órgano competente en materia de Industria, para proceder a la expedición de un duplicado de la tarjeta de inspección técnica o certificado de características".

Y añade: "Este documento servirá de base para la expedición del duplicado del permiso o licencia de circulación, salvo que exista constancia de que el vehículo está al corriente de las inspecciones periódicas, supuesto en que no será precisa su presentación".

Toda la actualidad en portada
publicidad

comentarios