Pesca

«Yedra», líder tras la primera jornada de la Copa de España Easyport

La mayor pieza de la jornada de apertura para Jesús Angel Badía

«Yedra», líder tras la primera jornada de la Copa de España Easyport

El “Yedra IV” patroneado por Jesús Angel Badía del Real Club Mediterráneo de Málaga es el líder de la Copa de España Easy Port, que está organizando la APA de Fuengirola con el apoyo de las federaciones española y andaluza, al término de la primera jornada que se ha celebrado en aguas de la Costa del Sol. El barco malagueño lograba totalizar cerca de cien puntos, siendo la plata provisional para el barco local “Embrujo” de Bernardo Ortega, pero a más de cincuenta puntos del líder, ocupando el tercer puesto del podio “Euromar” de José Vázquez también del Mediterráneo de Málaga.

Los grandes favoritos para representar a España en el próximo Campeonato del Mundo, el “Calabuch” valenciano de Jorge Canet y el “Txitxiro” vasco de Ana Rosa Rincón, se tuvieron que conformar con las plazas cuarta y quinta de la tabla de la jornada de apertura, en la que el Real Club Mediterráneo domina en el Martín Códax de Clubes por delante de Fuengirola y Benalmádena. La mayor pieza con el Trofeo Raymarine en juego fue lograda por Jesús Angel Badía del actual líder, con una puntuación de cerca de 26 puntos. A falta de la jornada de cierre, estas son las clasificaciones:

Clasificación General

1º YEDRA IV (Jesús Angel Badía)(RCM Málaga), 99,400 puntos

2º EMBRUJO II (Bernardo Ortega)(APA Fuengirola), 41,500

3º EUROMAR (José Vázquez)(RCM Málaga), 40,100

4º CALABUCH (Jorge Canet)(CN Moraira), 29,100

5º TXITXIRO (Ana Rosa Rincón)(RCMA-RSC Getxo), 28,700

6º KAIMAN UNO (Manuel Alvarez)(PD Benalmádena), 28,400

7º SAMAR (Salvador Santander)(PD Zafarraya), 25,200

8º BARRACUDA ONE (Jesús Jiménez)(CN Motril), 23,600

9º EL COLICRESTA (Anastasio Santaella)(APA Fuengirola), 20,400

10º GIRALDILLO II (Plácido Antequera)(APA Fuengirola), 16,800

TROFEO MARTIN CODAX DE CLUBES

1º Real Club Mediterráneo de Málaga, 4 puntos

2º APA Fuengirola de Málaga, 11

3º Puerto Deportivo de Benalmádena, 17

TROFEO RAYMARINE A LA MAYOR PIEZA

1º Jesús Angel Badía del “Yedra IV” del RCM Málaga 25,900 puntos

2º José Vázquez del “Euromar” del RCM Málaga 10,700

3º Manuel Fernández del “Malumar II” del APA Fuengirola 6,700

Toda la actualidad en portada

comentarios