Fútbol

Playoff de ascenso: horarios de los partidos de ida

Este fin de semana, 16 clubes de Segunda B y 72 de Tercera comienzan las eliminatorias en busca de un cambio de categoría

Los jugadores del Móstoles URJC jugarán su primer playoff de ascenso a Segunda B
Los jugadores del Móstoles URJC jugarán su primer playoff de ascenso a Segunda B - @@CDMostoles /Robert

Este lunes se celebraba el sorteo del playoff de ascenso a Segunda división y Segunda B, y este martes ya se conocen oficialmente los horarios de la mayoría de los los partidos de ida de estas apasionantes eliminatorias. Duelos que se disputarán el sábado 20 y el domingo 21 de mayo, y que tendrán continuidad el siguiente fin de semana.

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

CAMPEONES DE GRUPO:

Barcelona B - Cultura Leonesa (Sábado, 19.00h)

Albacete Balompié - La Hoya Lorca CF (Domingo, 19.30h)

FASE DE ASCENSO:

Pontevedra CF - Real Murcia (Sábado, 20.00h)

Atlético Baleares - CD Toledo (Domingo, 12.00h)

Rayo Majadahonda - Racing (Domingo, 12.00 h)

Celta B - Valencia Mestalla (Domingo, 12.00h)

FC Cartagena - CD Alcoyano (Domingo, 18.00h)

Villanovense - Fuenlabrada (Domingo, 18.00h)

ELIMINATORIAS POR LA PERMANENCIA:

Atlético Levante - San Sebastián de los Reyes (Domingo, 17.30h)

Burgos CF - Linares Deportivo (Domingo, 18.00h)

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN B

CAMPEONES DE GRUPO:

Olímpic Xátiva- Talavera de la Reina (Sábado, 20.00h)

Sporting Gijón B - Olot (Domingo, 12.00h)

Formentera - Deportivo Alavés B (Domingo, 12.00h)

Cacereño - Deportivo La Coruña B (Domingo, 12.00h)

Atlético Malagueño - Gimnástica Segoviana (Domingo, 12.00h)

Las Palmas Atlético - Peña Sport (Domingo, 12.00h canaria)

Zaragoza Deportivo Aragón - Calahorra (Domingo, 18.00h)

RS Gimnástica Torrelavega - Atlético Madrid B (Domingo, 18.00h)

Real Betis B - Lorca Deportiva (Domingo, 19.00h)

FASE DE ASCENSO

SEGUNDOS CONTRA CUARTOS

CD Anguiano - UB Conquense (Sábado, 18.00)

CD Oberena - Antequera CF (Sábado, 19.00h)

Peña Deportiva - UD Alzira (Sábado, 19.00 h)

Huétor Tájar - SD Tarazona (Sábado, 21.30h)

CD Tuilla - Unión Deportiva San Fernando (Domingo, 12.00h)

SD Ejea - Arcos CF (Domingo, 12.00h)

Móstoles - Peralada (Domingo, 12.00h)

CD Guadalajara - Atlético Cirbonero (Domingo, 12.00h)

CD Cayón - Rápido de Bouza (Domingo, 12.00h)

UD Ibarra - CD Tropezón (Domingo, 11.00h canaria)

Azuaga - Vitoria (Domingo, 12.15h)

Bergantiños CF - CD Badajoz (Domingo, 17.00h)

Cristo Atlético - Real Avilés (Domingo, 17.30h)

Vilafranca - Unión Adarve (Domingo, 17.30h)

Algeciras CF - Atlético Astorga (Domingo, 17.45h)

CD Castellón - UD Poblense (Domingo, 18.00 horas)

SD Beasain - La Hoya Lorca B (Domingo, 18.30h)

Mar Menor CF - Náxara CD (Domingo, 19.00h)

TERCEROS CONTRA TERCEROS

CD Cortes - CP Villarrobledo (Sábado, 17.00h)

Villa de Santa Brígrida - Alcudia (Sábado, 17.30 horas insular)

Cerceda - Jerez CF (Sábado, 18.00h)

CD Laredo - Utebo CF (Sábado, 18.30h)

Ontinyent - Terrassa Olímpica (Sábado 19.00h)

Durango - Écija Balompié (Sábado, 19.30)

Unionista de Salamanca - Águilas FC (Domingo, 17.30h)

SD Logroñés - Alcobendas (Domingo, 18.00h)

Unión Popular Langreo - Almería B (Domingo, 18.00h)

Toda la actualidad en portada

comentarios