Copa del Rey Horarios y dónde ver por televisión los partidos de la segunda eliminatoria de la Copa

Zaragoza-Valladolid, atractivo duelo entre los dos primeros clasificados de Segunda división

El zaragocista Leandro Cabrera
El zaragocista Leandro Cabrera - @RealZaragoza

Este martes comienza a disputarse la segunda eliminatoria de la Copa del Rey. El enfrentamiento entre el Zaragoza y el Valladolid se presenta como el partido estrella de los 22 que se disputarán entre martes, miércoles y jueves, encuentros en los que todavía no entran en juego los equipos de Primera división.

La segunda ronda de la Copa del Rey se abre este martes con el encuentro Mirandés-Elche (19:00 horas), un duelo que enfrenta a dos de los equipos mejor clasificados de Segunda división, siendo el conjunto ilicitano cuarto y su rival sexto.

Sin embargo, el duelo estrella de esta segunda eliminatoria es el que enfrentará a Real Zaragoza y el Real Valladolid (miércoles, 22:00 horas), un encuentro entre dos de los equipos más fuertes de la Segunda División, puesto que ocupan el primer y el tercer puesto de la clasificación después de la disputa de las tres primeras jornadas. El encuentro se jugará en La Romareda, ya que esta segunda ronda es a partido único, en casa del local, según dictaminó el sorteo.

Estos son los partidos de la segunda ronda de la Copa del Rey:

Martes 6 de septiembre

Mirandés-Elche (19.00h) beIN LaLiga Max1 y LaLiga TV Multi 1

Lugo-Tenerife (20.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Almería-Rayo Vallecano (22.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Miércoles 7 de septiembre:

Albacete-Arenas (17.00h)

Tudelano-Atlético Sanluqueño (17.00h)

Caudal-Lleida (17.45h)

Nàstic-Numancia (19.00h) beIN LaLiga Max1 y LaLiga TV Multi1

Formentera-La Hoya Lorca (20.00h)

Cádiz-Levante (20.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Guijuelo-Sestao (20.15h)

Barakaldo-Amorebieta (20.30h)

Racing de Ferrol-Atlético Cirbonero (20.30h)

Toledo-Alcoyano (20.30h)

Cultural Leonesa-Calahorra (20.30h)

Racing de Santander-Llagostera (20.30h)

Cornellá-Extremadura (20.45h)

Cartagena-Hércules (21.30h)

Zaragoza-Valladolid (22.00h) Gol

Mallorca-Reus (22.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Jueves 8 de septiembre

Huesca-Girona (19.00h) beIN LaLiga Max1 y LaLiga TV Multi 1

UCAM Murcia-Oviedo (20.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Alcorcón-Getafe (22.00h) beIN LaLiga y LaLiga TV

Toda la actualidad en portada
publicidad

comentarios