Mundial 2018

Calendario de la fase de grupos del Mundial 2018

España debutará el día 15 de junio ante Portugal en el Fisht Stadium Sochi, a las 20.00 horas

Actualizado:

Este viernes se ha celebrado el sorteo de la fase de grupos del Mundial 2018 que se celebrará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio. La Portugal de Cristiano Ronaldo, la Irán de Carlos Queiroz y el Marruecos del madridista Achraf Hakimi, son los rivales de España, en el Grupo B, de la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018, según ha determinado este sorteo. (Composición de todos los Grupos)

Este es el calendario completo de la fase de Grupos:

Jueves 14 de junio:

Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

Francia - Australia C Kazan Arena

Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

Costa Rica - Serbia E Samara Arena

Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

Brasil - Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

Irán - España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

Dinamarca - Australia C Samara Arena

Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

Corea Sur - México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

Polonia - Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

Uruguay - Rusia A Samara Arena

España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

Islandia - Croacia D Rostov Arena

Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

Senegal - Colombia H Samara Arena

Japón - Polonia H Volgogrado Arena

Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk