SALA DURÁN

Un dibujo de Antonio del Castillo multiplica su precio por cinco en una subasta

El «Estudio de arquitectura» del pintor cordobés se adjudica por 3.250 euros

Fragmento de la obra de Antonio del Castillo subastada ABC

LUIS MIRANDA

El cuarto centenario de su nacimiento hizo que Córdoba mirase sobre todo a su pintura, que fue de mucho mérito, pero A ntonio del Castillo destacó como uno de los mejores dibujantes de la historia, el más importante en el Siglo de Oro español, y su obra sobre papel ha despertado el interés de muchos estudiosos. Una prueba es un dibujo que acaba de salir a subasta en la sala Durán Subastas de Madrid, y que ha multiplicado por cinco el precio con el que salía.

Tenía un valor de 650 euros y se ha terminado adjudicando por 3.250 . Lo han titulado «Estudio de arquitectura» y es una obra en la que el autor parece realizar un proyecto para la decoración de algún retablo, según la estimación de los expertos. El detalle y vigor del trazo muestran la maestría del pintor cordobés en este campo.

La pieza está fechada en 1662 y en ella se recogen por la mitad tres cartelas con motivos de ángeles y un marcado carácter barroco, propio de la época en que se realizó. Como suele suceder en su obra, tiene la firma completa del autor, que otras veces sólo escribía las iniciales, «A.C.». La nueva subasta supone otro escalón en la creciente valoración de la obra de Antonio del Castillo en el mercado del arte.

Reporta un error en esta noticia